Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна

10 - 23 (14 дней) сентября 2009
Бюджет автопробега на двоих: 27 000 рублей (бензин, питание, ночевки, билеты в музеи). Пройдено: 6 000 км.
Маршрут: Браслав, Каменец, Брест, Луцк, Львов, Жовква, Свирж, Унев, Олеско, Подгорцы, Мукачево, Ужгород, Рахов, Яремча, Хотин, Каменец-Подольский, Хмельницкий, Умань, Одесса, Херсон, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Балаклава, Алупка, Кореиз, Мисхор, Гаспра, Ливадия, Ялта, Массандра, Алушта, Судак, Феодосия. Описание маршрута по дням в Excel.
Запомнилось: Беловежская пуща, замковая гора - Львов, дендропарк - Умань, крепость Чуфут-Кале, завод Массандра.

Белоруссия - чудеса открытий

Какие ассоциации у вас, любезные наши читатели, вызывает слово "Беларусь"? Картошка, трактор? Зубры? Однажды мы уже пытались преодолеть эти стереотипы, найдя в Белоруссии крепости, замки и дворцы. Сегодня мы заглянем в другие, может быть, более ожидаемые, но от этого не менее прекрасные уголки нашей страны-соседки. Любого приезжающего на машине в Белоруссию встречают великолепные дороги. Про качество асфальта, разметки и дорожных знаков - просто упомянем, в то время как взгляды невозможно оторвать от автобусных остановок!

Иногда они украшены ненавязчивой социальной рекламой...


...иногда просто мультяшными персонажами. Радуют глаз и площадки для отдыха у трассы.

Браслав: Национальный парк "Браславские озера"
Наш путь лежит в самое сердце национального парка "Браславские озёра", в посёлок Слободка. Пьяненький сторож на турбазе навсегда перевернул наше представление о слове "лимонад", когда заманчиво произнес: "Давайте я вас подброшу до магазина, я как раз за лимонадом еду!" Наблюдая, как сторож выезжает со стоянки, мы усомнились в безалкогольности его намерений. Кстати, подробную карту Браславского района с обозначением границ национального парка вы можете скачать здесь.

Где остановиться: Туркомплекс "Слободка". Стоимость проживания: 800 рублей в сутки за номер. Туркомплекс расположен на окраине деревни Слободка в 12 км от Браслава. Рядом с туркомплексом находятся озёра Недрово и Потех. Координаты для связи: (02153) 29-261, 22-246; моб. +37529-663-87-74. На въезде гордо красуется забавная вывеска. Интересно, что делают с живущими на этой базе отдыха после 17:00 каждый день? :-)

Костёл в Слободке - чувствуется наследие Польско-Литовского княжества. А закаты на озере заставляют на время забыть о существовании современного мира. Только шершавый борт лодки напоминает про достижения цивилизации. А как тихо на Браславщине, как свободно дышится! Настоящий рай для рыбаков и охотников.


Белорусская корова с недоумением смотрит на российского "барашка". Древнее славянское городище - просто холм с табличкой.


Храм в Браславе - новодел, но какой симпатичный! Гора Маяк - самое высокое место в округе, с неё открывается замечательный вид на почти всю систему Браславских озёр. Так и хочется спеть - "гляжу в озёра синие..."

Кобрин: музей Суворова

К масштабу цен быстро привыкаешь и уже не пугаешься таких обедов. В Кобрине (это уже Брестская область) замечательный музей А.В. Суворова, созданный на основе настоящего дома, находившегося в усадьбе великого полководца. Режим работы музея: с 10.00 до 17.00, выходные - понедельник, вторник. Адрес: ул. Суворова 16. Сам город предстал перед нами большой строительной площадкой - заканчивались приготовления к празднику "Дожинки". Говорят, всё прошло на "ура".

Каменец, Каменюки: Заповедник "Беловежская пуща"
Как вы думаете, может ли быть юбилей у леса? Может! Но не у всякого, а у особенного. Например, у Беловежской пущи. Ровно 600 лет назад польский король Ягайло издал указ об ограничении охоты и рубки леса в этих местах. К этому знаменательному событию в Каменюках ведётся большое строительство гостиничного комплекса и других сооружений. Выглядит очень симпатично...

Где остановиться: Гостиница "Каменюки". Cтоимость проживания: 1400 рублей в сутки за номер. Таких удобных кроватей и подушек мы не помним ни в одной гостинице, где когда-либо останавливались. Гостиничный комплекс расположен непосредственно в сердце заповедника "Беловежская пуща". До вольеров всего 2 минуты. Вечером из темноты доносятся леденящие сердце ухания, завывания и другие голоса коренных обитателей леса.


Зверей грядущий юбилей не очень волнует - все заняты своими делами. Глава семейства зубров пристаёт к своей подруге, у той болит голова. Лось с выражением морды лица как у ослика Иа-Иа. Кабаны... ну свиньи они и есть свиньи :-)


Что делают два взрослых оленя в кустах? Застигнутые врасплох, они притворяются, что друг с другом даже не знакомы... И куда смотрят оленихи? Какой простор для фантазии!


Происхождение названия Беловежской пущи покрыто туманом. Башня в Каменце была оштукатурена и называлась "Белая вежа" только в XIX веке, сейчас она носит исконное название "Каменецкая вежа".

Брест: крепость, музей "Берестье", музей паровозов
В наши дни сложно поверить, что этот рукав реки Мухавец, окружённый живописной зеленью, когда-то составлял часть оборонительных сооружений Брестской крепости.


Величественное, святое место.


Наш же путь лежит к уникальному археологическому музею "Берестье". Это раскопки городища древнего Бреста, накрытые зданием из стекла и бетона. Нам неизвестны столь хорошо сохранившиеся деревянные сооружения XIII века. Может, вы знаете? В экспозиции представлено 30 жилых бревенчатых зданий — одноэтажных срубов из брёвен хвойных деревьев.


Удар в станционный колокол не поможет - надо ещё купить билет в музей. Мы в музее железнодорожной техники. Две особенности делают этот музей уникальным и очень привлекательным - это открытый доступ в кабины части экспонатов и сотрудники, хорошо знающие технику и с удовольствием отвечающие на вопросы посетителей. Как всегда, место машиниста уже занято. Ладно, изобразим кочегара.


Как во всём этом разобраться? (см. первую фотографию и улыбаемся). Здесь есть очень интересные экспонаты, например, бронеплатформа. Или не попавшие в кадр трофейные германские паровозы, которые стоят на другой, более узкой колее.


Этот паровоз для пассажирских поездов имел проектную скорость 125 км/ч!

А мы продолжаем путешествие, впереди третий день пути - Западная Украина, удивительный и неожиданный город Луцк.

Читать далее: 1 2 3

Отправить нам письмо  | 

 
Hosted by uCoz